Follow by Email

Dec 13, 2010

CAPITOLIO NACIONAL DE CUBA

Construcción: 1926-1929
Arquitectos: Eugenio Raynieri/Raul Otero
Casa Constructora: Purdy & Henderson Co.
Estilo de arquitectura: Neoclasico en su mayoria
Direccion: Prado #1 e/Dragones y San Jose, La Habana
Funcion original: Palacio del Congreso Legislativo (1929-1960)
(el Senado y la Casa de Representantes fueron eliminados inconstitucionalmente por el Gobierno Revolucionario)
Funcion actual: Academia de Ciencias de Cuba y Museo (desde 1962)
Funcion significativa: El sitio marca el Km 0 de las Carreteras de Cuba

GALERIA
Nota: Hacer click en las fotos para ampliar imagen*
en proceso de construccion 1

en proceso de construccion 2
















obra recien terminada
















1950s

























Diamante del Capitolio (replica)

















Salon de Los Pasos Perdidos

















Cupula

















Estatua de la Republica (3ra estatua en interior mas grande del mundo)
(17 metros desde la base)

























Camara de Representantes (hoy en desuso)

















Capitolio en la actualidad 1

Capitolio en la actualidad 2




















Nov 9, 2010

PRESIDENTES DE CUBA

REPUBLICA DE CUBA
FUNDADA: 20 de Mayo de 1902
CONSTITUCION DE CUBA: 21 de Febrero de 1901

1. TOMAS ESTRADA PALMA (1835-1908)
- Partido Moderado - (del 20 Mayo 1902 al 28 Septiembre 1906)



















2. WILLIAM HOWARD TAFT (1857-1930) 
- Governor Appointed by U.S. - (del 29 Septiembre al 13 Octubre 1906)
U.S. Intervention
No Elecciones 

















3. CHARLES EDWARD MAGOON (1861-1920)
- Governor Appointed by U.S. - (del 14 Octubre 1906 al 28 Enero 1909)
U.S. Intervention
No Elecciones





















4. JOSE MIGUEL GOMEZ (1858-1921)
- Partido Liberal - (del 28 Enero 1909 al 20 Mayo 1913)


















5. MARIO GARCIA MENOCAL (1866-1941)
- Partido Conservador - (del 20 Mayo 1913 al 20 Mayo 1921)


















6. ALFREDO ZAYAS Y ALFONSO (1861-1934)
- Partido Popular - (del 20 Mayo 1921 al 20 Mayo 1925)


















7. GERARDO MACHADO Y MORALES (1871-1939) 
- Partido Liberal - (del 20 Mayo 1925 al 12 Agosto 1933)
Reeleccion Dictatorial en 1929

















8. ALBERTO HERRERA Y FRANCHI (1874-1954) 
- Junta Militar - (del 12 Agosto al 13 Agosto 1933)
Presidente Interino
No Elecciones
















9. CARLOS MANUEL DE CESPEDES Y QUESADA (1871-1939)
- Partido A.B.C. - (del 13 Agosto al 4 Septiembre 1933) 
Presidente Interino
No Elecciones
















10. LA PENTARQUIA - Junta Pluri Partidista - (del 4 al 10 Septiembre 1933)
Integrada por:  - Ramon Grau San Martin
                       - Sergio Carbo y Morera
                       - Profirio Franca 
                       - Jose Miguel Irisarri
                       - Guillermo Portela


11. RAMON GRAU SAN MARTIN (1887-1969)
- Partido Revolucionario Cubano - (del 10 Septiembre 1933 al 14 Enero 1934)
Presidente Interino
No Elecciones
Conocido como:
"Gobierno de los 100 Dias"














Otra foto del "Gobierno de los 100 Dias"











12. CARLOS HEVIA (1900-1964)
- Partido Revolucionario Cubano - (del 14 Enero al 18 Enero 1934)
Presidente Interino
No Elecciones
















13. MANUEL MARQUEZ STERLING (1872-1934)
- Diplomatico Independiente - (el 18 Enero 1934)
Presidente Interino 
No Elecciones
















14. CARLOS MENDIETA Y MONTEFUR (1873-1960)
- Partido Union Nacional - (del 18 Enero 1934 al 11 Diciembre 1935)
Presidente Interino
No Elecciones
















15. JOSE AGRIPINO BARNET (1864-1945)
- Partido Union Nacional - (del 11 Diciembre 1935 al 20 Mayo 1936)
Presidente Interino
No Elecciones
















16. MIGUEL MARIANO GOMEZ (1889-1950)
- Partido Union Nacional - (del 20 Mayo al 24 Diciembre 1936)


















17. FEDERICO LAREDO BRU (1875-1946)
- Partido Union Nacional - (24 Diciembre 1936 al 10 Octubre 1940)



















CONSTITUCION DE CUBA: 10 de Octubre de 1940

18. FULGENCIO BATISTA Y ZALDIVAR (1901-1973)
- Coalicion Social Democrata - (del 10 Oct 1940 al 10 Octubre 1944)



















19. RAMON GRAU SAN MARTIN (1887-1969)
- Partido Revolucionario Cubano Autentico - (10 Oct 1944 al 10 Octubre 1948)



















20. CARLOS PRIO SOCARRAS (1903-1977)
- Partido Revolucionario Cubano Autentico - (10 Octubre 1948 al 10 Marzo 1952)


















21. FULGENCIO BATISTA Y ZALDIVAR (1901-1973)
- Golpe de Estado Militar - (del 10 Marzo 1952 al 14 Agosto 1954)
Coup d'Etat
No Elecciones

















22. ANDRES DOMINGO Y MORALES DEL CASTILLO (1892-1979)
- Puesto Provisional - (del 14 Agosto 1954 al 24 Febrero 1955)
Presidente Interino
No Elecciones
(Batista "De Facto")
















23. FULGENCIO BATISTA Y ZALDIVAR (1901-1973)
- Partido Accion Unitaria - (del 24 Febrero 1955 al 1 Enero 1959)
Reeleccion Dictatorial


















24. ANSELMO ALLIEGRO Y MILA (1899-1961)
- Puesto Provisional - (del 1 Enero al 2 Enero 1959)
Presidente Interino
Presidente del Congreso
No Elecciones
















25. MANUEL URRUTIA LLEO (1901-1981)
- Gobierno Revolucionario - (del 2 Enero al 17 Julio 1959)
Presidente Interino
No Elecciones
(Fidel Castro "De Facto")
















26. OSVALDO DORTICOS TORRADO (1919-1983)
- Organizaciones Revolucionarias Integradas - (del 18 Julio 1959 al 2 Dic 1976)          
Presidente Interino
No Elecciones
(Fidel Castro "De Facto")
















CONSTITUCION DE CUBA: 24 de Febrero de 1976

27. FIDEL CASTRO RUZ (1926- Hoy)
- Partido Comunista de Cuba - (del 2 Diciembre 1976 al 24 Febrero 2008)
No Elecciones Libres
Gobierno Dictatorial
("Retirado Por Enfermedad" desde 31 Julio 2006)
















28. RAUL CASTRO RUZ (1931- Hoy)
- Partido Comunista de Cuba - (del 24 Febrero 2008 al Presente)
No Elecciones Libres
Gobierno Dictatorial
("De Facto" desde 31 Julio 2006)
















Nota: Hacer click en las fotos para ampliar imagen*